Акция "Внимание - дети!"

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 18 по 30 марта 2021 года МБДОУ детский сад №19 села Беноково принял участие в акции «Внимание – дети!».

Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

Во второй половине дня ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: «Если бы…» О.Бедарев, «Запрещается- разрешается» В.Семернин, «Это еду я бегом» В. Берестов, «Машина моя» Я.Пишумов, «Светофор» В.Кожевников, «Шагая осторожно» С. Михалков, «Улица, где все спешат».

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы» в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.