детский сад №19 села Беноково муниципального образования
Мостовский район

Организационно-правовая форма - муниципальное бюджетное учреждение.

Тип образовательного учреждения - дошкольное образовательное учреждение.

Вид дошкольного образовательного учреждения - детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности).

Заведующий: Иванова Татьяна Викторовна

График работы: 8.00 - 17.00
Приёмный день – пятница  с 8.00-12.00

НАШ АДРЕС:
352551 Российская Федерация, Краснодарский край, Мостовский район село Беноково улица Красная, 54
Тел. 8(861) 92-6-71-45

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ
dou19.most@mail.ru

АДРЕС САЙТА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
ds19.mostobr.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ

МБДОУ детский сад  №19 села Беноково
работает в режиме 5-дневной рабочей недели.
Продолжительность рабочего времени групп: с 7-00 до 17-30
Выходные: суббота, воскресенье

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ
Учредитель  -   Администрация МО Мостовский район;
Место нахождения -   352570, Российская Федерация,
Краснодарский край, Мостовский район, ул. Горького,139;
Время работы: с 8.00 до 17.00

Ласунов Сергей Виктоорович
Глав а   муниципального образования Мостовский район.
График приема граждан -   вторая и последняя суббота
месяца с 9.00 до 12.00ч.
Телефон /факс -   8(86192)5-42-00;
Адрес сайта в сети Интернет -  http://www.mostovskiy.ru/
Адрес электронной почты -lt Mostovckoy@MO.Krasnodar.ru

История детского сада № 19 села Беноково

В 1991 году 8 марта женщинам села Беноково колхоз имени Димитрова сделал подарок: было открыто новое двухэтажное здание детского садика на 115 мест. В ДОУ функционировало 6 групп, учреждение было полностью укомплектовано воспитанниками и персоналом.
В связи с распадом колхоза имени Димитрова в 1994 году детский сад перешел под руководство Районного управление образованием.
С 1996 года по 2012 год количество воспитанников уменьшалось. С 2000 года осталось действующих только 5 групп.
Сегодня наш детский сад это тёплый и уютный дом для ребятишек. Это дом, где звучат смех, песни, стихи и сказки и ключом бьёт детское и взрослое творчество. А главными помощниками в непростом труде по воспитанию детей являются родители воспитанников, которые своим советом и непосредственным участием в жизни детского сада помогают ему оставаться светлым, радостным и добрым домом для детей.

Первые детские площадки в селе Беноково были открыты в период коллективизации и создания колхозов. Примерно в 1933-34 годах детский сад находился на дому и занимался детьми один человек – Давыденко Просковья Антоновна.

В 1950-х годах в селе было построено более просторное здание для детской площадки, заведующей которой в 1956 году была Халина Валентина Никифоровна. Позже это здание было передано учителям под квартиру, там жила учитель начальных классов Симоненко Евдокия Ивановна.

На фотографии первая справа Халина Валентина Никифоровна.

В 1957 году детский сад был переведён в здание в центре села, которое находилось рядом с амбулаторией. На фотографии это здание расположено на втором плане.

В 1965 году колхозом имени Димитрова было построено новое здание для детского  сада, которое располагалось рядом с существующим Домом культуры села Беноково. Детским садом  «Золотой ключик» продолжала заведовать Халина Валентина Никифоровна до 1980 года.

С 1980 по 1984 год детский сад возглавила дочь Халиной В.Н.- Бусалаева Алла Владимировна.

С 1984 года по 1988 год заведующей детским садом была назначена Белоусова Надежда Владимировна.

Заведующей детским садом с 4 января 1988 была Куркина Надежда Ильинична.

В связи с тем, что в селе росла рождаемость и все желающие посещать детский сад уже не помещались в старом здании, возникла необходимость  в строительстве нового здания для детского сада, более просторного и современного.

Так в 1991 году 8 марта женщинам села Беноково колхоз имени Димитрова сделал подарок: было открыто новое здание детского садика.

На фотографии  вручение Куркиной Н.И. ключа от детского сада.

В 2010 году Куркина Надежда Ильинична ушла на заслуженный отдых, и её место заняла Щербакова Ирина Ивановна. Под её руководством детский садик находился до 1 сентября 2014 года.

С 1 сентября 2014 года в МБДОУ детского сада №19 села Беноково  заведующая Магомедова Гульнара Арифовна.

А в сентябре 2022 году на должность заведующего назначена Иванова Татьяна Викторовна.