11.11.2021 11:25

Месячник "Безопасная Кубань"

Работа по безопасности занимает особое место в образовательном процессе нашего детского сада.  С 20.09.2021г. по 20.10.2021г был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров, по  экстремистской и террористической деятельности.  Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В течение всего месяца были проведены разнообразные формы профилактической работы: ежедневно с воспитанниками разновозрастной группы от 3 до 7 лет  проводилось: профилактические беседы: «Контакты с незнакомыми людьми на улице»,«Важные номера», «Не открывай дверь посторонним людям», «Где можно и где нельзя играть», «Поведение на воде»; просмотры видеофильмов «Зина, Кеша и террористы»,«Игра с огнем»,«Незнакомец», «Знак Осторожно дети»; целевые прогулки, дидактические и подвижные игры, развлечения, конкурсы рисунков.
Во время проведения «Месячника безопасности» с родителями проведены беседы и даны консультации по темам: «Как знакомить детей с ПДД», «Профилактика перевозки детей. Детские удерживающие устройства (ДУУ)», «Дети на дорогах», «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге».
        Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, правилами дорожного движения, правилами безопасности детей на водных объектах, правилами безопасности на объектах ЖД транспорта.

Мы уверены, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, дала положительный результат.