28.02.2020 15:39

Месячник по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию.

IMG-20200227-WA0026IMG-20200227-WA0027IMG-20200227-WA0028IMG-20200227-WA0029IMG-20200227-WA0030IMG-20200227-WA0017IMG-20200227-WA0025

В детском саду №19 села Беноково с 23.01.2019г. по 21.02.2019г. прошел месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на воспитание чувства гордости за нашу Родину, воспитание любви и уважения к Российской Армии, интереса к военным профессиям, к различным родам войск.

23 января в музыкальном зале состоялось торжественное открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. После небольшого выступления детей старшей разновозрастной группы ребятам показали видеофильм «Маршбросок», рассказывающий о тяжелых буднях наших солдат.

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии. С. Маршака «Февраль», А. Жаров «Звездочка», Б. Житков «Аэропорт», В. Давыдов «Дозор», И. Кульская «О брате», П. Пелихов «На заставе», Маршака «Февраль», Б. Житков «Аэропорт»,», И.Кульская «О брате», Л. Кассиль «Мужской разговор», В. Коржикова «Что случилось на заставе», и др.

23 января стартовали сразу несколько мероприятий: выставка детских поделок «Армия моя», фотовыставка «Защитники Отечества». Ребята принесли фото дедушек, пап, братьев, служивших в армии. Воспитатели вместе с детьми размещали фотографии «защитников» на стенде. С каким восторгом дети рассматривали фото своих родственников, рассказывали о них, гордясь тем, что те когда-то защищали Родину. По нашему мнению на таком примере поступков близких людей лучше прививать патриотические чувства у детей.

В течение февраля педагогами групп проводились беседы на темы: «Что такое героизм», «Твои защитники России», «Есть такая профессия Родину защищать», «Дети-герои», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Освобождение Краснодара».

В течение месячника дети играли в различные сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры («Чья команда больше назовет родов войск; видов оружия и т.п.», «Найди тень», «Собери пазлы», «Моряки», «Госпиталь», «Спасатели», «Секретный пакет», «Самолеты», «Оденься по сигналу», «Разведчики», «Флаг России», «Наша армия» и т.п.)

Однозначно то, что прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей. Ребята нашего детского сада продолжают рисовать мирное небо, военную технику, портреты пап, петь военные песни,  играть в тематические сюжетно-ролевые игры, обсуждать между собой и с воспитателями свои пожелания и
впечатления, в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе, какие спортивные секции они посещают.