28-02-2020 14:00

ПИТАНИЕ

На этой странице Вы можете ознакомиться с информацией об организации питания воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №19 c Беноково

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно - психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих ДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".  Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное 4-х разовое питание при 10,5-часовом пребывании детей в детском саду по утвержденным нормам.

На завтрак дети получают молочные каши: ячневая, пшеничная, рисовая, овсяная, манная, запеканка творожная, омлет .В качестве напитка – чай, злаковый кофе с молоком, какао на молоке, бутерброды из булки пшеничной с маслом, сыром.

На второй завтрак детям подают фрукты или соки.

Обед - закуска в виде салатов (огурца, свеклы, капусты, помидора). Первое горячее - щи, борщ, рассольник, супы картофельный, из круп, макаронных изделий. Второе блюдо- мясное, рыбное с гарниром. Третье блюдо – компоты,кисель,
Полдник – суп молочный, выпечка, а также напиток- чай, молоко, печенье. В каждой группе   вывешивается меню на каждый день. Ежедневно оставляются суточные пробы.  Продукты проходят тщательный контроль, имеют сертификаты качества. В питании используется чистая питьевая вода. Дети пьют кипячёную воду, которая меняется каждые 3 часа. Все блюда, предлагаемые детям в детском саду, готовятся по технологическим картам

Информация об условиях питания в ДОУ

1.

Организация питания в ДОУ осуществляется за счёт:

бюджетных средств – дети – инвалиды; и средств родителей (законных представителей) воспитанников

2.

Нормы питания:

в соответствии с СанПиН  2.3/2.4.3590-20

3.

Ответственность за организацию питания несет:

руководитель ДОУ (заведующий)

4.

Организацию питания детей (получение, хранение, и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи в группах) осуществляют:

работники ДОУ  в соответствии со штатным расписанием и возложенными функциональными должностными обязанностями (завхоз, медицинская сестра, повара, кухонный рабочий, воспитатели, младшие воспитатели)

4.

Воспитанники  получают:

четырехразовое питание: второй завтрак в виде соков или фруктов

5.

При организации питания  воспитанников учитываются:

возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах

7.

Питание в ДОУ осуществляется:

в соответствии с примерным  десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в веществах с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания для возрастных категорий от 1,6 до 3 лет и с 3 до 7 лет, утвержденным заведующим ДОУ.

8.

Приготовление блюд

приготовление первых, вторых блюд , выпечки осуществляется на основании технологических карт оформленных в картотеке блюд в соответствии с десятидневным меню.

9.

Ежедневно в меню включаются:

Молоко, сметана, мясо, картофель, овощи, хлеб, крупы, растительное и сливочное масло, сахар, соль., компоты. Остальные продукты: творог, рыба, яйцо, сыр и т.д.- 2-3 раза в неделю

10.

При отсутствии, каких – либо продуктов:

производится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной  СанПиН  2.3/2.4.3590-20

11.

На основании примерного утвержденного меню:

ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим ДОУ

13.

Выдача пищи на группы осуществляется:

по утвержденному графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в журнале «Бракеража готовой кулинарной продукции»

14.

Пищевые продукты хранятся в соответствии:

с условиями их хранения и сроками их реализации, установленными предприятием – изготовителем в соответствии с нормативно – технической документацией. Складское помещение  для хранения продуктов  оборудовано прибором для измерения температуры воздуха, достаточным холодильным оборудованием с контрольными термометрами.

15.

Устройство, оборудование и содержание пищеблока ДОУ соответствует:

санитарным правилам к организации общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование находится в исправном состоянии

16.

Для приготовления пищи используются:

электрооборудование, духовка, электрическая плита

Уборка пищеблока

В помещении пищеблока проводится ежедневная влажная уборка, генеральная уборка по утвержденному графику.

Особенности организации питания воспитанников в ДОУ

Дети - инвалиды

получают бесплатное питание за счёт бюджетных средств

В ДОУ за организацию питания отвечает

Магомедова Гульнара Арифовна

график работы:

ежедневно с понедельника по пятницу: 7.00- 17.30

Вопросы по организации питания можно задать:

При личной встрече по адресу:352551 с.Беноково ул. Красная 54, кабинет заведующего.

По электронной почте: dou19.most@mail.ru

Приготовление блюд осуществляют

20                     Приготовление блюд осуществляют повара

Пархоменко Елена Викторовна

Моносова Анастасия Сергеевна

Заказ продуктов осуществляет

Завхоз

Соловьянова Нина Васильевна

Десятидневное меню

Ознакомиться можно:

Десятидневное меню с 1,6 до 3 лет

При личной встрече по адресу: 352551 с.Беноково ул. Красная 54, кабинет заведующего.

Десятидневное меню с 3 до 7 лет

При личной встрече по адресу: 352551 с.Беноково ул. Красная 54, кабинет заведующего.